logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Профилактическая встреча с фельдшером села “Герои нашего времени”

07.04.2022

Сегодня в большинстве стран отмечается Всемирный день здоровья. 74 года назад, 7 апреля 1948 года, была образована Всемирная организация здравоохранения. 
Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. 
Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

В этот день в сельской библиотеке провели профилактическую встречу с фельдшером села “Герои нашего времени”. Действительно, медработников, в основном в сельской местности, можно назвать Героями, тем более в последние годы. Они работают не по часам, как другие. Фельдшера вызывают как днём, так и ночью. Они не боятся не дождя, не холода, не пурги. Приходят, оказывают необходимую медицинскую помощь, за что им низкий поклон и большая благодарность от всех жителей села. На профилактическую беседу пригласили учащихся 6 класса и фельдшера Р. А. Рамазанову. В ходе мероприятия она рассказала о ценности здоровья, о необходимости беречь его смолоду. Также состоялся разговор о факторах, влияющих на здоровье человека, о правилах здорового образа жизни, о способах сохранения и укрепления здоровья. Дала информацию о профилактике и поведении после перенесённого заболевания “КОВИД-19”, и о возможных последствиях. Продолжив беседу, заведующий СДК напомнила ребятам, как правильно пользоваться мобильным телефоном, чтобы уменьшить его вред. Библиотекарь Латыпова Г. Ф. провела интересную игровую викторину, “Распорядок дня”, “Подбери слова” и др. 

В библиотеке была оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Всё о витаминах», где представлены книги: «Овощи + фрукты», «Все о витаминах», «Витамины на грядке», о лекарственных травах. Юные участники мероприятия сделали вывод, что здоровье – это не только хорошая физическая форма, но и настроение, приятные взаимоотношения с друзьями, достижения, успехи и беречь всё это нужно смолоду.

Заведующий Калмашбашевским СДК Шарипова Р.А.