logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

День цветных карандашей

16.03.2022

16 марта – День цветных карандашей. Дословно переводимое с тюркского как «чёрный камень», слово и сам пишущий инструмент, именуемый «карандашом», прочно вошло в обиход в 20 веке, хотя историю свою карандаш ведёт с эпохи Древнего мира. Использование пишущих инструментов на восковой основе упоминается римским учёным Плинием старшим.
Длительное время восковая основа, уголь и графит использовались в качестве пишущей основы в инструментах маркировки. В дальнейшем, отдельной ветвью развития карандаша стало применение его художниками в эпоху Ренессанса.
Цветные карандаши, как и само детство, яркие, красочные и поэтому они превратились в непременный атрибут детского и подросткового творчества, позволяющий выражать эмоции, настроение и мысли через рисование или раскрашивание.
В связи с этим радостным днем, очередное занятие клубного формирования “Очумелые ручки” мы с девочками решили посвятить цветным карандашам. Сначала на столе из цветных карандашей оформили летний солнечный день. Если внимательно приглядеться, то можно увидеть желто-оранжевое солнышко, веселую радугу, капельки дождя, зеленую лужайку, где цветет аленький цветочек. После этого уже непосредственно цветными карандашами сделали рисунки, которые получились яркими и красивыми.

Зав. Новокарьявдинским СДК Гайнанова Р.М.