logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Беседа о великом ученом Альберте Эйнштейне

14.03.2022

14 марта – День гения. Это международный праздник в память всех великих ученых. Он отмечается ежегодно 14 марта, в день рождения Альберта Эйнштейна. Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и других. Он разработал несколько монументальных физических теорий.
Выдающимися русскими учеными считаются Дмитрий Менделеев, Михаил Ломоносов, Сергей Королев, Николай Пирогов, Лев Ландау, Константин Циалковский, Леонард Эйлер, Андрей Колмогоров, Николай Лобачевский, Николай Семенов, Владимир Вернадский и многие другие.
В этот день в СДК для детей была проведена беседа о великом ученом А. Эйнштейне. Ребята узнали историю интересного фото “Гримаса всему человечеству”, где Эйнштейн изображен с высунутым языком. Фотография с высунутым языком была сделана на дне рождения ученого в 1951г. Фотограф Артур Сасс попросил А. Эйнштейна улыбнуться для камеры, на что тот показал язык.
Изображение мгновенно обрело популярность и стало символом гения, способного радоваться жизни и шутить над собой. Сам Эйнштейн очень любил эту фотографию.
На первый взгляд не очень красивое фото в 2009 году на аукционе было продано за 74 тысячи долларов.

Зав. Новокарьявдинским СДК Гайнанова Р.М.