logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

День закладки “Я – красивая закладка”

30.03.2022

30 марта в Новокарьявдинском СДК в рамках Недели детской книги был проведен День закладки “Я – красивая закладка”. Закладка — специальное приспособление для пометки нужной страницы в книге. Прототип закладок существовал ещё у древнеегипетских писцов, которые приклеивали на свитки кусочки папируса. Книги – как люди: рождаются , живут, стареют. Как и люди могут болеть, а заболев, нуждаются в лечении. И все знают, что любую болезнь лучше предупредить, чем вылечить. А мы с вами так много времени проводим с книгой или учебником, что просто обязаны позаботиться об их здоровье. И помогает нам в этом такой простой на первый взгляд предмет, как закладка.
Первая закладка была изготовлена более 1000 лет назад. Она была создана первыми пользователями книг. Книги были очень дорогие и требовали особого отношения к каждой страничке. Культура чтения книг в прежние времена предполагала обязательное использование книжной закладки. Читателю нужно было сохранить место при остановке чтения, сделать пометки и быстро их найти при повторном обращении к книге без причинения ей вреда. А если книга очень объёмная, то закладка экономила время при нахождении нужной страницы.
В этот день члены детского клубного формирования “Очумелые ручки” с большим старанием изготовили красивые и удобные закладки для книг. Конечно, закладки можно купить и в магазинах, но сделанные своими руками лучше и дороже. И хочется верить, что закладки не будут лежать без дела, а быстро подружатся с любимыми книгами.

Заведующий Новокарьявдинским СДК Гайнанова Р.М.