logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Час искусства «Балет. Тайный язык души»

08.02.2022

7 февраля в Урнякском СДК состоялся час искусства «Балет. Тайный язык души», посвященный Году культурного наследия народов России в РФ.

В начале мероприятия заведующий Габделисламова Р.М. рассказала об истории возникновения балета, о его развитии, и о том, что к началу 20 века русский балет занял ведущее место в мировом балетном мире. Рассказ сопровождался просмотром фрагмента из видеоколлекции «Патриарх русского балета», посвященный Мариусу Петипа и фрагментов из балетов П. И. Чайковского: «Вальс из балета «Спящая красавица», «Адажио из балета «Лебединое озеро», «Па-де-де из балета «Щелкунчик».

Готовясь к этому мероприятию, мы ставили цель – напомнить нашим участникам о великих достижениях русского балета, и нам это удалось, после завершения композиции, книги, представленные на книжной выставке «Балет – вдохновение танца» вызвали интерес у присутствующих. А демонстрация фрагментов из балетов позволила им насладиться хореографической сказкой и волшебством этого вида искусства. Завершением мероприятия стало литературно-музыкальная викторина, загадки из жизни русского балета.

Заведующий Урнякским СДК Габделисламова Р.М.