logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Праздник «Гусиного пера»

29.11.2021

У каждого народа есть свои национальные традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколение, хранятся и приумножаются. В каждой семье эти традиции находят свое продолжение, и в каждой семье стараются хранить их. Семья – основа всего, и оттого, как мы в наших семьях сможем привить любовь к традициям нашего народа зависит, будут ли они истинными детьми своего народа и просто культурными людьми.

Среди обрядов осенне-зимнего сезона у татар особо выделяется праздник гусиного пера “Каз омэсе”.

В этом году праздник «Каз омэсе» прошел в доме Гульфии и Салавата Ульмясовых, которая ежегодно выращивает большое количество гусей – от 30 до 55 штук. С раннего утра начались приятные деревенским жителям хлопоты: забой гуся, подготовка, и вяление. Это сложный процесс, который издавна доверяли только умелым хозяйкам. Процесс ощипывания гусей имеет свою особенность и сопровождается песнями и прибаутками. На празднике девушки на выданье соревнуются меж собой в мастерстве ощипа, шуток и пения. Кроме этого, они могут загадать желание, которое непременно сбудется. Затем, повесив обработанных гусей на коромысло пошли к речке – чтобы промыть их под холодной проточной водой. Нарядно одетые девушки, с песнями направляющиеся к речке – один из самых красивых моментов традиционного народного праздника. Молодые девушки рассыпали по пути гусиные перья, чтобы на будущий год птиц во дворе было еще больше, чтобы все жили богато, чтобы мир царил на всей земле. У водоема устроили настоящие гулянья с песнями, плясками.

После завершения работ хозяйка пригласила всех к себе домой. Гостеприимная Гульфия Ульмясова накрыла щедрый стол, все пожелали друг другу здоровья, а главное – мира на земле.

Один из красивых национальных обрядов «Каз омэсе» стал не только выражением богатого осеннего урожая и праздника души, а еще раз показал сплоченность, взаимовыручку народа, его умение вместе работать и веселиться. Праздник удался, все пришедшие остались довольны. От имени всех гостей хотелось бы поблагодарить хозяев Гульфии и Салавата Ульмасовых за такой теплый прием и пожелать им всех благ.

Заведующий Урнякским СДК Р.М.Габделисламова.