logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Самовар — это царь на столе!

17.04.2021

Самовар – символ добра, домашнего уюта и семейного покоя.

В селе Урняк – трудолюбивые, гостеприимные и сплоченные жители.

16 апреля жители и гости села Урняк собрались перед Домом культуры. Здесь состоялся интересный, самобытный и зрелищный праздник “Праздник самовара”. В клубе была организована выставка самоваров. На площадке перед Домом культуры был организованы конкурс чайных столов между улицами села Урняк. Чего здесь только не было! Баранки, пряники, бублики, варенье из лесных ягод, выпечка на любой вкус, и, конечно во главе каждого стола дымился красавец самовар. Хозяева от души угощали гостей, демонстрируя традиции чаепития: чай с мёдом, с лимоном, с молоком и другими ароматными добавками на любой вкус.

А праздничная программа, отличалась теплой и уютной атмосферой гостеприимства и сопровождалась веселыми играми, конкурсами и музыкальными номерами.

И после окончания праздника народ не спешил расходиться, веселился под зажигательные татарские мелодии и танцы на Дискотеке 80-х-90-х годов.

Праздник удался и оставил у всех, кто принял в нем участие, очень хорошее впечатление!

Этим праздником организаторы показали, что такой замечательный обычай как чаепитие у самовара не должен уйти в прошлое, а самовар – символ гостеприимства, радушия, дружеского общения, домашнего уюта – не должен превратиться просто в музейный экспонат.

Заведующий Урнякским СДК Р.М.Габделисламова.