logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Постановка спектакля по пьесе Райли Назаргуловой «Очыгыз кошкайларым…» СП Калмашбашевский сельсовет

31.03.2021

Продолжается районный фестиваль любительских театральных коллективов «Театральная весна – 2021».

30 марта на сцене Калмашбашевского сельского Дома культуры поставлена драма из двух актов «Очыгыз кошкайларым…» Райли Назаргуловой.

Пьеса описывает жизнь в селе в 2000 годы. Главными героями является семья трех поколений, которые пережили 3 этапа службы. Дед участник Великой Отечественной войны, сын прошел через Афганские ужасы, а внука в мирное время избивали офицеры, но он искал и добился справедливости. По содержанию спектакля, зрителю есть о чем задуматься, где описываются многие жизненные эпизоды. Сложное музыкальное оформление включает очень много театральных шумов – это звуки птиц, животных, машин и др., также песни и танцы. Сцена оформлена красочно и в соответствии с местом и обстановкой сценического действия.

За активное участие в постановке спектакля, благодарим наших талантливых исполнителей – домохозяйку Светлану Латыпову, которая исполняла роль Магиры, оператора котельной Ришата Гимаева, в роли Зиннатуллы, учителей МБОУ СОШ с.Калмашбашево Ляйлю Загитову, исполнявшую роль Зухры, Ильнура Фархетдинова – в роли Марса, домохозяйку Зульфию Исламуратову (Динара), также коллегу из соседнего района Радмира Ризванова и Рифата Муфтиева. В спектакле также участвовали работники культуры Рауис Сабитов (Равис), Гузалия Латыпова (Сагида), Рима Шарипова (Сария).

Режиссер постановщик и художник-декоратор спектакля – Рауис Сабитов, музыкальный оформитель Гульсум Хазипова и Гузалия Латыпова.

После спектакля глава сельского поселения Раил Исламетдинович Нургалеев от своего имени и от имени всех зрителей поблагодарил участников за талантливую игру и пожелал дальнейших творческих успехов. Зрители остались очень довольны и аплодировали от души.

Заведующий СДК Шарипова Р.А.