logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Мастер – класс по изготовлению “Пасхальных крольчат” с сюрпризом

18.03.2021
#новокутовскийсельскийдомкультуры
#масленица
#кружокумелыеруки
#мастеркласс
   Масленица в 2021 году продлится с 8 по 14 марта. В традиционной культуре Масленица связана с прощанием с зимой и празднованием прихода весны. Она до сих пор сохраняет характер народного гулянья с различными увеселениями, играми, уличными забавами. Главной особенностью масленичной кухни является- блины.
   Последний день Масленицы называют Прощеным воскресеньем, в этом году оно выпадает на 14 марта.
   Великий пост- самый главный и продолжительный по времени из всех православных постов.
   В 2021 году он начнется 15 марта и завершится 1 мая. Это время посвящено подготовке к главному православному празднику- Пасхе.
   Пасха- переходящий праздник, его дата меняется из года в год и рассчитывается по особой схеме. Неизменным остаётся день недели, это обязательно должно быть воскресенье. В 2021 году православная Пасха выпадает на 2 мая.
   Праздник Пасхи считается самым важным в православном календаре. В этот день верующие вспоминают воскресение Иисуса, его победу над смертью и спасение человечества от греха. В церквях проходят особые богослужения. В народе с Пасхой связано множество традиции, например, обычай печь куличи и красить яйца.
   Вот, поэтому поводу, в сельском Доме культуры с.Новокутово провели очередной кружок “Умелые руки”, где художественный руководитель Шакирова Ю.М. провела мастер- класс по изготовлению “Пасхальных крольчат” с сюрпризом.
Художественный руководитель Шакирова Ю.М.

sdr

sdr

sdr

dav

dav

dav

sdr

dav