logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Народный массовый праздник «Прощай, зимушка-зима»

13.03.2021

Масленица – это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, захватывающий и вкусный праздник. Это массовые гуляния с весельем и смехом, играми и забавами и конечно с блинами.

12 марта на улице Аюпова с. Урняк состоялось красивое праздничное представление, посвященное этому празднику. Это было настоящее народное гулянье. На улице Аюпова , собрался народ от мала до велика, чтобы порадоваться наступающей весне. Работники культуры постарались сделать его по-настоящему веселым и интересным. С праздником «Масленицы» поздравила гостей с праздником глава сельского поселения с.Урняк Зайнетдинова Расима Дамировна, пожелала всем здоровья и удачи во всём. Весёлые персонажи приглашали всех гостей в веселый хоровод. Ведущая рассказала о значимости этого праздника, его традициях времени подготовки к Великому Посту задавали, загадки, поговорки, вопросы. Все гости весело играли, водили хороводы, пели песни, частушки, читали стихи, проговаривали заклички. Самым ярким зрелищем праздника было сжигание чучела. Оно вспыхнула так ярко! Вместе с пламенем ушли все обиды, печали и невзгоды.

После сожжения чучела «Масленицы», всех пригласили угощаться вкусными блинами и горячем чаем.

Организатором этого праздника работники культуры и библиотекарь, Файруза и Рафис Гайсины. По просьбе всех жителей и гостей праздника говорим «спасибо» нашим организаторам. Праздник удался на славу! Мероприятие прошло в отличном настроение, было много позитива особенно у младшего поколения.

Заведующий Урнякским СДК Р.М.Габделисламова