logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Литературно – музыкальный час «Батырлыгы кайтты жыр булып», посвященный 115 – летию Мусы Джалиля

20.02.2021
15 февраля в Рапатовской сельской модельной библиотеке прошёл литературно – музыкальный час «Батырлыгы кайтты жыр булып», посвященный 115 – летию Мусы Джалиля. 
Муса Джалиль – советский татарский поэт, военный корреспондент, Герой Советского Союза. Его знают и почитают не только на родине, но и в Европе, Америке и Азии. Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве Мусы Джалиля. В ходе мероприятия учащиеся узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии. Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии. 
В литературном часе прозвучали стихи поэта-воина в исполнении учащихся школ, песня «Җырларым» на слова М. Джалиля в исполнении Гульфины Ишмуратовой. Затем организаторы провели викторину, где ребята показали свои знания о жизни Джалиля. 
Библиотекарь оформила и провела обзор книжной выставки, на которой были представлены сборники стихов поэта.
Культорганизатор Рапатовского СДК Латыпова А.И.