logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Информационный час “Сегодня день российской печати”

13.01.2021

#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ#Международныйденьпечати_2021
Новокалмашевская сельская библиотека на ваше внимание предлагает информационный час “Сегодня день российской печати”
Газеты, журналы, книги… Нет ни одного человека, который бы не имел отношения к печатным изданиям. Каждый является читателем, в современном мире все пользуются периодическими изданиями. Да, сейчас эпоха интернета и все стали узнавать информацию с электронных носителей. Но все же печатные издания всегда будут востребованы.
А вы знаете об истории этого праздника? Вы когда-нибудь задумывались о том, какие профессии относятся к печатной индустрии?
13 января в России отмечается День Российской печати, в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер первой российской газеты «Ведомости». Сам профессиональный праздник был учрежден указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая
День российской печати – профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов.Известный писатель и журналист наш земляк,заслуженный работник культуры РБ, лауреат премии имени Шагита Худайбердина Мансаф Тазетдинович Гилязев родился 17 мая 1933 года в дер. Новоюмраново Чекмагушевского района. Он автор известных книг ” На извилистых дорогах”, “Суматоха”, “Земной ад” и другие .Исторический очерк “На берегах трёх рек” посвящен истории родной деревни,жизни односельчан – простых ,трудолюбивых,самоотверженных людей. В торжестве принимают участие сотрудники периодических печатных и электронных изданий: журналисты, писатели, редакторы, корректоры, издатели и вспомогательный персонал. К празднованию присоединяются преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.
В 2021 году День российской печати отмечается 13 января и проходит на официальном уровне 30 раз.

Заведующий Новокалмашевским СК Бадамшина Н.А.