logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Информационный час «Основной Закон нашей жизни»

24.12.2020

Ежегодно 24 декабря мы отмечаем один из главных государственных праздников республики – День Конституции Республики Башкортостан. Это событие стало важной вехой в становлении реальной государственности Республики Башкортостан в составе Российской Федерации.

За прошедшие двадцать семь лет со дня принятия Основного Закона проделана огромная работа для того, чтобы закрепленные в Конституции принципы приоритетности прав и свобод человека, их признание, соблюдение и защита, стали фундаментом для строительства демократического правового государства и гражданского общества.

Конституция республики, направлена, прежде всего, на защиту интересов людей труда, обеспечение им достойной жизни, что составляет основу общественно-политического и социально-экономического развития нашего края. Высокими темпами ведется строительство жилых домов, социально-культурных объектов, реализуются республиканские, городские и районные социальные программы, значительные средства направляются на поддержку многодетных семей, малоимущих и малообеспеченных слоев населения, инвалидов, пенсионеров. В нашей республике созданы оптимальные условия для деятельности общественных организаций, политических партий, национальных движений, сохраняется атмосфера межнационального и межрелигиозного согласия, укрепляются исторические традиции и духовные ценности народов Башкортостана, делается многое для защиты и реализации прав и свобод всех жителей республики.

Башкортостан – один из самых стабильных регионов Российской Федерации, где люди заняты повседневными делами по переустройству и улучшению своей жизни. И Конституция – это твердая опора при движении вперед, на пути к осуществлению заложенных в ней целей и идеалов.

Участники мероприятия узнали, что такое Конституция, познакомились с историей появления этих документов, с символикой страны и республики – гимном, флагом и гербом. Ребята приняли участие в викторине и в решении ситуационных заданий.

Заведующий Новобалтачевским СДК : Ханова Ф.З.