logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Праздник шерсти «Шерстяная акварель»

21.12.2020

18 декабря Юмашевская сельская модельная  библиотека  совместно руководителем фольклорного коллектива регулярно проводят  выставки местных умельцев.  В этот раз участницы клуба «Сеспел» и дети предоставили на выставку   свои изделия из шерсти: салфетки, вязанные игрушки, шали и платки , носки и др.

Библиотекарь Сайдякова А.А. рассказала о благотворном  воздействие овечьей шерсти и шкур на организм . На протяжении тысячелетий овечья шерсть и шкуры играли огромную роль в жизни человека – из них делали одежду, обувь, жилище, доспехи, утварь.

Здесь дети могли  попробовать свои умения пользования веретеном, попробовали сделать пряжу из шерсти, как это делали наши предки.

Мероприятие сопровождалась красочными песнями фольклорного коллектива ,  которые в своем творчестве воспевали народное ремесло.

Мероприятие  прошло  в теплой и душевной обстановке. Подобные мероприятия способствуют преемственности поколений, возрождению  и сохранению национальных  традиций, обрядов, ремесле. Гости, покидая стены сельского дома культуры, искренне благодарили организаторов праздника и высказывали надежду на то, что праздник овечьей шерсти  еще не раз соберет мастеров со всего села.

Спасибо всем участникам нашей маленькой команды. Ждём вас, дорогие друзья и творческих вам успехов.

Культорганизатор Юмашевского СМФК Фомина В.И.