logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Открытие кинозала «Семейный» в селе Чекмагуш

18.12.2020

Чекмагушеский район является одним из наиболее динамично развивающихся районов Республики Башкортостан, культуре уделяется пристальное внимание. Одним из основных направлений, характеризующих социально – культурное развитие муниципального района является наличие объектов учреждений культуры и удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг.

В связи с отсутствием кинотеатра и наличием большого интереса к кино со стороны чекмагушевцев, Районным Домом культуры села Чекмагуш была подана заявка в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на отбор организаций, осуществляющих кинопоказ, в целях выделения средств на создание условий для показа национальных фильмов. В августе текущего года РДК вошел в перечень организаций рекомендуемых на получение денежных средств, для создания условий на показ национальных фильмов.

Получение субсидии позволило сделать настоящий подарок жителям Чекмагушевского района. 17 декабря 2020 года состоялось знаменательное событие – открытие Кинозала «Семейный». У чекмагушевцев появилась возможность одними из первых увидеть премьеры и новинки кинематографии. В репертуаре предусмотрены национальные, современные и советские фильмы, фильмы для детской аудитории и других категорий населения. Кинозал станет одним из основных объектов качественной организации досуга не только чекмагушевцев, но и гостей района.

На открытии присутствовали глава Администрации МР Чекмагушевский район Республики Башкортостан Ямалеев Р.Ф., заместитель министра культуры Республики Башкортостан Алтынбаев Р.Р. и директор киностудии ГАУ РБ киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова Аминев Ю.М. На мероприятие также были приглашены уважаемые люди, посвятившие многие годы своей жизни работе в киносети.

Мероприятие завершилось просмотром фильма «Серебряные коньки» режиссера Михаила Локшина.