logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Конкурсно – игровая программа «Озорные валенки»

26.11.2020

26 ноября на территории сельского Дома культуры провели  конкурсно – игровую программу  «Озорные валенки». Участвовали девушки старшеклассники. Каждая девушка украсила свои валенки: кто-то вышивала или  приклеила наклейки, пришивала аппликации.  В ходе мероприятия участников ознакомили с выставкой валяных изделий и историей появления валенок на Руси. Живая музыка дала заряд бодрости и тепла.  Под музыку плясали и играли.

Что же мы знаем о нашей, исконно русской обуви, валенках?

Валенки – любимая наша обувь, в них так уютно и тепло. Валенки, также как шапка-ушанка и матрешка – это один из символов России. Впервые они появились в Сибири.

Валенки также благотворно влияют на здоровье человека. Овечья шерсть помогает при простуде, ревматизме, радикулите и в других заболеваниях мышц и суставов. Валенки очень полезны при болезнях  опорно-двигательной системы, потому что стопа в такой обуви не деформируется, к тому же валяная обувь пропускает воздух, что препятствует появлению грибковых заболеваний. А еще валенки способны снять нервное напряжение, чувство усталости и тяжести в ногах, боли в спине. Улучшению циркуляции крови способствует носка валенок на босые ноги.

Заведующий Калмашбашевским СДК Шарипова Р.А.