logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Фольклорный вечер «Серле бизэк корама – уткэннэрдэн кот ала» 

02.03.2020

 В рамках международного фестиваля традиционной культуры – Всемирная Фольклориада – 2020 Новокалмашевский сельский клуб совместно сельской библиотекой организовал и провел фольклорный вечер «Серле бизэк корама – уткэннэрдэн кот ала» 
Были организованы выставки изделий сделанные умельцами народного творчества села из лоскутков «Серле бизэк корама – уткэннэрдэн кот ала», из выпечек присущих нашем народностям, книжная выставка «Богатство фольклора» где собраны материалы татарского и башкирского фольклора. Был проведен обширный обзор по этим выставкам. Стихи прозвучавшие еще более открыли смысл праздника посвященного фольклору. 
Ильмира Мухаметьярова показала мастер – класс по шитью одеяло из лоскутков ( кырык корамадан япма). Участники мероприятия односельчане и гости села старшего поколения трогательно и с воодушевлением вспоминали свое детство и молодость которые прошли в суровые военные и послевоенные годы. 
Прозвучавшие мелодии тальянки в исполнении Хусаиновой Н,Г.,Арслановой Ф.С. и уже позабытые народные песни и мелодии в исполнении Фании Байбуриной, Ильмирой Мухаметьяровой, Гульфиры Басыровой с дочкой Элиной и женского фольклорного коллектива сделали вечер еще более оживленным и сердечным.

Заведующий Новокалмашевским СК Бадамшина Н.А.