logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Литературно – музыкальный вечер «Сугыш уты белән үрелгән балачак»

17.02.2020
Все дальше в прошлое уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше остается очевидцев величайшей трагедии 20 века. И мы, молодое поколение, не вправе забывать об уроках этой войны. Наш долг – собрать и сохранить все воспоминания об этих суровых годах, выпавших на долю нашего народа.
14 февраля в Аблаевском сельском доме культуры совместно со школой и сельской библиотекой провели литературно – музыкальный вечер «Сугыш уты белән үрелгән балачак». Мероприятие проводилось в рамках года Памяти и Славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Привлекались на мероприятие не только взрослые, но и подрастающее поколение. Вечер начался с поздравительных слов главы СП Урнякский сельсовет Зайнетдиновой Расимы Дамировны. В ходе мероприятия учащиеся импровизировали сценку начало войны, члены женского клуба «Әхирәтләр» инсценировали стихотворение Фагима Хабибуллина «Без сугыш чоры балалары». Слушая стихотворение М. Джалиля «Вахшат» в исполнении Резиды Саетгареевой в зале люди плакали. В программу вечера также вошли танцевальные и музыкальные поздравления в исполнении жителей села и учащихся, прозвучали песни военных лет.
Труженицы тыла Сулейманова Н.З, Габдуллина Н.Н со слезами на глазах вспоминали тяжелое военное детство, как они выживали, как старшие ребята работали наряду со взрослыми на полях и в производстве, а младшие вели домашнее хозяйство. Тронули души тёплые слова и пожелания молодому поколению – любить Родину, трудиться во имя ее блага и ценить мир, жить в дружбе и согласии. Мы ведущие этого мероприятия выразили огромную благодарность труженикам тыла за мужество и стойкость, за терпение и любовь к Отчизне, за счастливое, беззаботное детство, прекрасный мир, полученный в наследство,
мирное, голубое небо над головой. Встреча закончилась песней «Пусть всегда будет солнце» в исполнении учащихся 4 класса и всех участников литературно-музыкального вечера.
Заведующая Аблаевского СДК Л.С.Шаяхметова.