logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

“Солдат войны не выбирает”, посвященный выводу советских войск из ДРА

14.02.2020

     Вот и прошло 31 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Много это или мало для того, чтобы оценить роль нашей страны и ее Вооруженных Сил в той войне.

    На той войне «афганцы» воевали за свое Отечество, не изменили присяге, с честью выполнили свой воинский долг. В сложнейших условиях проявляя мужество, доблесть и товарищескую взаимовыручку они следовали вековым традициям наших предков, проявляли замечательные качества, которые отличали российского солдата.

     13 февраля в Новобалтачевском СДК прошел тематический час «Солдат войны не выбирает», посвященный Дню вывода войск из Афганистана. Мероприятие проводилось с целью воспитания гражданственности и патриотического воспитания молодежи, для формирования активной жизненной позиции.

     Ведущая Тагзима Мухаметдинова рассказала детям о тех наших современниках, прошедших огненные вёрсты войны в мирное, казалось бы, время, которые живут среди нас сегодня, и о тех, кого нет.

     Дети узнали о чекмагушевцах, павших смертью храбрых при выполнении интернационального долга в республике Афганистан. Был прочитан последнее письмо погибшего воина Марата Адибовича Мударисова, уроженца деревни Кирла Чекмагушевского района, его родным.

     На мероприятие был приглашен участник военных действий, уроженец деревни Тукаево Халил  Галиевич Имаев. Он рассказал о том, что 18 и 20 летние ребята, которые совсем молодые, но успели при этом стать солдатами с большой буквой.  

     Мероприятие проводился для того, чтобы отдать дань памяти войнам, прошедшим трудными дорогами Афганистана, а именно рассказать о людях с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верных воинской присяге.

     Были представлены концертные номера.

     По окончании тематического часа от имени работников Новобалтачевского СДК был вручен памятный подарок Х. Г. Имаеву словами благодарности и теплыми пожеланиями.

Заведующая Новобалтачевским  СДК  Ханова Ф.З.