logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Акция “Помним своих героев”

23.02.2021
#ЗащитимВетеранов #ПомнимСвоихГероев#НашиЗащитники 
#Рапатовскийсельскийдомкультуры
Рапатовский сельский дом культуры принимает участие в акции “Помним своих героев”. 
Давлетгареев Гаделгарей Салимгареевич – 1922 года рождения, уроженец села Рапатово. Призван был действительную военную службу 5 августа 1941 года. Проходил военную службу в составе: Уфимского технического училища с августа 1941 года; 
-926 особого саперного батальона 144 стрелковой дивизии с октября 1941 по август 1943 года. С августа по март 1944 года находился в госпитале в г. Кирове. Уволен 26 марта 1944 года по ранению. А ранен он был, когда они вместе с товарищами переходили Москву – реку. Гаделгарей Салимгареевич служил сапером и часто им приходилось встречаться со смертью с глазу на глаз. В тот несчастный день мина взорвалась перед ним, и он чудом остался жив. Может быть и погиб бы, если бы рядом не оказался военный из Татышлинского района. Он вместе с медсестрой вытащил его из кучи взорванной земли. А потом долгие месяцы реабилитации, операции на ногу. Так война сделала его инвалидом. Награждён Орденом Отечественной войны I степени. 
Мы всегда будем помнить героизм, доблесть и мужество наших защитников – ветеранов Великой Отечественной войны! Мы не допустим осквернения их памяти и сделаем всё, чтобы не затмилась их слава!
Культорганизатор Рапатовского СДК Латыпова А.И.